Opinión


MAS

Gran éxito del "II Trail de Calañas"

Publicado por : El Morante a : lunes, 14 de marzo de 2016 0 comentarios
El Morante
Publicado en : ,


Por José María Ortega

Domingo de Trail en Calañas. Una mañana perfecta para afrontar, tanto los 8 km de la trail corta, como los 22 km de la larga. 450 participantes y una organización impecable. Todo esto hizo del día de ese evento deportivo, una jornada perfecta. A las 10 de la mañana desde la plaza de la Coronada salió la trail larga, un cuarto de hora después era el turno de los los participantes de la corta. En un ambiente donde se mezclaba lo deportivo con lo festivo y donde la organización, había habilitado un perfecto grupo de voluntarios, colocados estratégicamente, tanto en cruces de las rutas, como en puntos de avituallamiento, meta, y un servicio de bar a cargo del Calañas CF. Además hubo una zona de recreo para los más pequeños, donde se entretenían mientras sus padres disputaban la carrera, zona donde dejar los enseres, duchas...


Todo, ideado para que los corredores pudiesen disfrutar del deporte entre nuestros campos y calles. Poco después de que pasara media hora, llegaron los más rápidos en recorrer los 8 km y desdé ahí, hasta pasadas las 14:00h fue un incesante chorreo de participantes de ambas pruebas, ya que en algo más de una hora y media llegaba el primer corredor que finiquitaba con los 22 km. Todos los participantes dieron lo que tenían en la carrera, cada uno la hizo a su gusto, corriendo, andando, paseando... Para cada uno la meta significaba una victoria diferente, pero una victoria, al fin y al cabo. La mañana del domingo de sol y carrera, acabó con la entrega de premios y con unos garbanzos para los participantes que supieron a gloria. 

Mi más sincera enhorabuena a los ganadores de este domingo, 450 corredores, un montón de voluntarios y un grupo de organizadores.




La lista con los primeros clasificados de ambas pruebas es la siguiente:


CLASIFICADOS TRAIL LARGO:

Pos. Dor. APELLIDOS, Nombre Club Cat. Pos/c Tiempo T/Km.

1 1 ROMERO ARRAYÁS, Manuel Los Tigres de Valverde SeM22k 1 1:41:05.32 04:13
2 82 SILVA, Helder Intermarché VRSA Trail Runners VAM22k 1 1:44:00.00 04:20
3 2 PÉREZ TORREGLOSA, Juan Club Ultra Trail Huelva SeM22k 2 1:45:48.44 04:25
CLASIFICACIÓN TRAIL LARGO
4 3 PANCHO TOCINO, Juan Pablo Los Tigres de Valverde SeM22k 3 1:46:21.57 04:26
5 57 PAVÓN RUIZ, Sergio Club Ultra Trail Huelva VAM22k 2 1:49:59.53 04:35
6 9 GARRIDO ALCÁZAR, José Als Sport Los Perdigones SeM22k 4 1:50:26.33 04:36
7 121 MARTÍNEZ MARTÍNEZ, Juan Antonio Maratón El Rincón Huelva VAM22k 3 1:50:32.90 04:36
8 29 CABEZA RUBIO, José Luís C.D. Runners Nerva VAM22k 4 1:50:53.49 04:37
9 4 BERMEJO NUÑEZ, Raul Los Tigres de Valverde VAM22k 5 1:51:29.30 04:39
10 147 BENABAT PALACIOS, Antonio MTB DogFace SeM22k 5 1:52:59.09 04:42
11 37 ARROYO CEJUDO, Pablo Club Atletismo Valverde SeM22k 6 1:53:50.75 04:45
12 58 SORIANO RUBIO, Fernando Club Ultra Trail Huelva VAM22k 6 1:55:58.38 04:50
13 110 MARÍN ROMERO, Tomas Carlos Los Tigres de Valverde SeM22k 7 1:56:12.38 04:51
14 5 GARRIDO LUJÁN, Daniel Club Ultra Trail Huelva VAM22k 7 1:57:49.65 04:55
15 150 FERNÁNDEZ HERNÁNDEZ, Pedro Patapalos VAM22k 8 1:59:37.32 04:59
16 25 MARTIN ALVAREZ, Antonio Jesus C.A. Puebla VAM22k 9 1:59:39.75 04:59
17 81 ROSA, Hugo Intermarché VRSA Trail Runners VAM22k 10 2:00:01.51 05:00
18 80 AUGUSTO, Manuel Intermarché VRSA Trail Runners VAM22k 11 2:00:03.07 05:00
19 28 PÉREZ BARBA, José Peña C.A. San Bartolomé VAM22k 12 2:00:26.00 05:01
20 27 GARCIA ROLDAN, Jose Antonio Los Tigres de Valverde SeM22k 8 2:01:58.90 05:05
21 6 PARREÑO VILLADEAMIGO, Esteban Los Tigres de Valverde SeM22k 9 2:01:58.95 05:05
22 24 GONZÁLEZ COTO, Juan C.A. Puebla VAM22k 13 2:02:44.42 05:07
23 39 HOZ LIMÓN, Florencio Club Deportivo Antelo VAM22k 14 2:03:21.09 05:08
24 124 VILLEGAS CORTÉS, Román Maratón El Rincón Huelva VAM22k 15 2:03:44.35 05:09
25 122 PÉREZ JIMÉNEZ, Manuel Maratón El Rincón Huelva VAM22k 16 2:03:44.47 05:09
26 205 GONZALEZ DORADO, Marcelino VBM22k 1 2:04:17.22 05:11
27 118 HERRERA RODRÍGUEZ, Miguel Ángel Maratón El Rincón Huelva VAM22k 17 2:04:45.72 05:12
28 231 VÁZQUEZ NUÑEZ, Juan Manuel VAM22k 18 2:05:30.97 05:14
29 191 CORREA GONZALEZ, Jose Antonio SeM22k 10 2:06:24.30 05:16
30 84 ÁLVAREZ CEJUDO, Juan Los Galápagos SeM22k 11 2:06:57.18 05:17
31 111 MONTES RAMOS, Juan Los Tigres de Valverde SeM22k 12 2:08:02.32 05:20
32 157 SILGADO DE LA ROSA, Sergio Runners Punta Umbría VAM22k 19 2:08:53.21 05:22


CLASIFICADOS TRAIL CORTO:

1 273 MARTIN MACIAS, Alejandro Club Ultra Trail Huelva AbsM8k 1 31:33.94 04:03
2 249 PULIDO CORRALEJO, Juan Manuel C.A. Conistorsis AbsM8k 2 31:44.33 04:04
3 248 MÁRQUEZ QUINTERO, Juan Santiago C.A. Arcoiris AbsM8k 3 31:58.24 04:06
CLASIFICACIÓN TRAIL CORTO
4 247 MARTÍN NÚÑEZ, Moisés Atletico Colón AbsM8k 4 34:41.11 04:27
5 337 CORTÉS RESCALVO, Angeliano Los Tigres de Valverde AbsM8k 5 35:09.92 04:31
6 250 ROSILLO DEL VALLE, José Angel C.A. Conistorsis AbsM8k 6 35:25.89 04:33
7 392 GÓMEZ SÁNCHEZ, Manuel AbsM8k 7 35:41.51 04:35
8 259 ANERA MORENO, Ramon CDM UltrafondoLosAlcores AbsM8k 8 36:13.86 04:39
9 260 BANDA MARÍN, Omar Club Atletismo Valverde AbsM8k 9 37:14.46 04:46
10 388 GARCIA MORA, Rafael JunM8k 1 37:49.68 04:51
11 109 GONZÁLEZ MÁRQUEZ, Marcos Los Tigres de Valverde AbsM8k 10 38:12.68 04:54
12 340 MORGADO MATEO, Antonio Los Tigres de Valverde AbsM8k 11 38:13.99 04:54
13 373 DEL VALLE SÁNCHEZ, Francisco Jose AbsM8k 12 38:29.64 04:56
14 351 MANZANO GARRIDO, Juan Carlos Ruteros Onubenses AbsM8k 13 38:43.01 04:58
15 274 MOUGAN DOMINGUEZ, Oscar Club Ultra Trail Huelva AbsM8k 14 38:43.12 04:58
16 418 MORA NÚÑEZ, Jesús AbsM8k 15 38:50.30 04:59
17 320 ASENSIO FERNÁNDEZ, Adrián Gramata Running AbsM8k 16 39:16.39 05:02
18 270 HIERRO IGNACIO, Antonio Club Ultra Trail Huelva AbsM8k 17 40:10.54 05:09
19 282 CALDERAY MORA, Luis Carlos Disagon Sport JunM8k 2 40:22.90 05:11
20 334 ADAME DÍAZ, Ana Los Tigres de Valverde AbsF8k 1 40:56.47 05:15
21 346 ESPINA VILAN, Juan Carlos "R.T.""The Change""" AbsM8k 18 41:01.25 05:16
22 265 BAYO PORTERO, Inmaculada Club Ultra Trail Huelva AbsF8k 2 41:25.31 05:19
23 426 ROMERO MARGARITO, Manuel Club Ultra Trail Huelva AbsM8k 19 41:26.83 05:19
24 464 DELGADO MARQUEZ, Francisco J C.A. San Bartolomé CC 1 42:13.04 05:25
25 409 LORENZO DE LA CRUZ, Nuria AbsF8k 3 42:13.65 05:25
26 79 VELASCO SANTOS, Neftali Gramata Running AbsM8k 20 42:14.04 05:25
27 383 FERNANDEZ OLALLA, Esther AbsF8k 4 42:14.48 05:25
28 372 DE VICENTE SILVA, Alberto AbsM8k 21 43:05.86 05:32
29 341 ZAMORANO DAZA, Rafael Maratón El Rincón Huelva AbsM8k 22 43:22.23 05:34
30 399 HERREZUELO CONEJO, Jose Manuel AbsM8k 23 43:31.54 05:35
31 35 LIMON LIMON, Maricruz Club Atletismo Lince Bonares AbsF8k 5 43:32.07 05:35
32 254 GÓMEZ CASTILLO, Juan Manuel C.D.A. Corrales


No hay comentarios:

Deja un comentario